Финские социологи доказали, что лотереи и азартные игры способствуют обнищанию населения

На протяжении десятилетий азартные игры, управляемые государственной компанией Veikkaus,

обеспечивали устойчивый и значительный поток финансовых поступлений в финское государство и гражданское общество. Игровые автоматы, лотереи, скачки - миллиарды, потраченные на эти игры каждый год азартными жителями Финляндии, направлялись на поддержку  культуры, спорта, научных исследований, работу с молодежью, социальное обеспечение, здравоохранение и т. д.

На первый взгляд, все выигрывают: люди платят, играя в свои любимые азартные игры, а их деньги идут на общее благо.

Но совокупность эмпирических данных за последние годы оспаривает эту точку зрения, поддерживаемую Veikkaus. Исследования выявили значительные экономические и социальные издержки, связанные с азартными играми. Ведущие исследователи и специалисты все чаще ставят под сомнение правильность нынешнего режима азартных игр.

По оценкам Национального института здоровья и благосостояния Финляндии (THL), игрозависимые люди тратят более одной пятой (23 процента) своего бюджета на азартные игры. Те же, у кого мало денег, – пенсионеры, безработные – отдают почти треть доходов от азартных игр.

Янн Никкинен, социолог и исследователь из Университета Хельсинки, считает, что моральные и политические последствия этих цифр являются серьезными.

«Что же это значит для демократии, если мы принимаем идею о том, что можно выжать деньги из самых бедных членов общества и воспользоваться преимуществами этого?» - говорит Никкинен. «Это похоже на систему Робин Гуда, но наоборот - Вы берете у бедных и отдаете их богатым, чтобы им не приходилось платить больше налогов», - добавил он.

Согласно данным последнего опроса общественного мнения, проведенного несколько лет тому назад, около 80% финнов играют в азартные игры. Для большинства это не вызывает серьезных проблем как для них самих, так и для их близких. Однако, согласно тому же исследованию, около 124 000 человек, или 3,3% населения, могут быть классифицированы как игрозависимые.

Министр по делам семьи и социальных услуг Финляндии Анника Саарикко отметила, что данная цифра намного больше и около 700 тысяч человек в Финляндии подвержены негативному влиянию азартных игр.

Яни Селин, эксперт по финской политике в отношении азартных игр и исследователь в THL, говорит, что малообеспеченные граждане чрезмерно представлены среди проблемных игроков.

«Из множества международных исследований мы знаем, что люди, живущие в более низких социально-экономических условиях, склонны больше играть в азартные игры», - отметил Селин. «Это почти повсеместно принятое утверждение. То же самое и в Финляндии. Мы давно это знаем», - добавил он (фото-wikimedia).