Цены на недвижимость в Финляндии быстрее всего растут в Хельсинки и Тампере


В течение октября 2021 года в экономике Финляндии наблюдался значительный рост, который сопровождался ростом цен на недвижимость. В городах Хельсинки и Тампере

при этом имел место самый высокий темп роста цен на недвижимость в этом году. Продажи домов выросли после спада, который имел место в 2020 году. Согласно последним данным Статистического управления Финляндии, ВВП страны в июле – сентябре вырос на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объём внешней торговли при этом вырос на 9,4% за тот же период.

Однако инвестиции упали на 3,1 процента по сравнению с предыдущим кварталом и на 0,3 процента за последние 12 месяцев. Статистическое управления Финляндии также обнаружил, что в октябре цены на «вторичное» жилье выросли на 3,6 процента.

Под «вторичным» жильем понимается такая недвижимость, строительство которой было завершено не менее чем за два года от отчетного статистического года. Цены на жилье выросли во всех крупных городах и регионах, за исключением Восточной Финляндии и небольших муниципалитетов в столичном регионе Хельсинки. В Хельсинки и Тампере отмечен самый высокий скачок цен с прошлого года – 6,9% в октябре и 4,9% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Эспоо, Турку, Кауниайнен и Оулу также произошло повышение цен более чем на 4 процента. Между тем, с 2015 года цены на недвижимость выросли более чем на 28 процентов в Хельсинки и почти на 19 процентов в Тампере (фото-Methem (Mikko J. Putkonen)/wikimedia).