Цены на продукты питания в Финляндии наконец-то начали падать

 

Цены на продукты питания в Финляндии наконец-то начали падать.  В то время как общие цены на продукты питания значительно выше, чем год назад, экономисты говорят,

что небольшое снижение средних цен в апреле по сравнению с мартом указывает на признаки перелома.  Хотя цены на продукты питания в Финляндии были значительно выше в апреле по сравнению с тем же периодом прошлого года, помесячные данные, предоставленные Статистическим управлением Финляндии 15 мая, показали падение средних цен только во второй раз после вторжения России в Украину.  

По подсчетам Статфина, в апреле цены на сахар выросли почти на 43% в годовом исчислении, на муку - более чем на 32%, а на пиццу - на 29,5% по сравнению с прошлым годом. В целом цены на продукты питания выросли на 13,7 процента в прошлом месяце по сравнению с 12 месяцами ранее. Только кофе, подешевевший более чем на девять процентов, и некоторые овощи в прошлом месяце были дешевле, чем в апреле прошлого года.  

Статистическое управление Финляндии также сообщило, что общий уровень инфляции в апреле составил 7,8 процента, что означает, что цены на продукты питания росли гораздо более высокими темпами, чем на другие продукты.  По отдельным группам продуктов цены на некоторые овощи снизились более чем на 27 процентов, хотя эти изменения также можно объяснить естественными сезонными колебаниями.

Между тем бананы в апреле были почти на семь процентов дешевле по сравнению с мартом, а цены на кофе, которые также резко упали в годовом исчислении, снизились на пять процентов. «Кажется, в воздухе витают признаки перелома, и ситуация для потребителей улучшается. В конце года цены на продукты питания будут на несколько процентов ниже, чем сейчас», — заявил репортеру Yle профессор-исследователь Юрки Ниеми из Института природных ресурсов Финляндии (фото-Santeri Viinamäki/wikimedia).