Финляндия выдала первое из двух разрешений, необходимых для строительства газопровода "Северный поток - 2"

Финляндия одобрила первую заявку на разрешение строительства газопровода "Северный поток - 2" в Финском

заливе в четверг. Планируемый газопровод "Северный поток - 2", протянувшийся через Балтийское море из России в Германию, достиг значительного рубежа после того, как Финляндия предоставила первое из двух необходимых разрешений для проекта в четверг. Однако одобрение правительства является условным, ведь есть условие, что проект учитывает экологические проблемы в регионе.

Протяженность двух параллельных трубопроводов в финских водах составит около 374 км, а весь трубопровод – около 1200 км.

Как только будет получена вторая часть разрешений, трубопровод свяжет российский Выборг с немецким Грайфсвальде. Проект Nord Stream 2 управляется многонациональным энергетическим консорциумом Nord Stream.

Второе решение должно быть выдано в ближайшие недели

В соответствии с докладом «Nord Stream», опубликованном в четверг, ожидается, что решение о втором требуемом разрешении, подготовленном Региональным государственным административным агентством для южной Финляндии, поступит в ближайшие недели. Ожидается, что государственный орган также проведет оценку воздействия проекта на окружающую среду. Несколько европейских стран, в частности, балтийские соседи  Финляндии, выразили беспокойство по поводу проекта трубопровода, касающегося вопросов геополитической безопасности. Некоторые из них предположили, что передовые технологии могут позволить установку различных типов средств наблюдения на трубопроводе, в то время как другие предупреждают, что газопровод из России может увеличить геополитическую силу данной страны.

Однако главный вопрос заключается в том, чтобы Финляндия высказала позитивное мнение об экологическом аспекте этого проекта. Согласно планам строительства, Nord Stream 2 планируется построить рядом с существующим газопроводом Nord Stream. Ожидается, что сборка больших труб будет проведена в течение этого и следующего года и будет доведена до этапа коммерческого использования к 2020 году (фото-wikimedia).