Президенты Финляндии и России обсудили ситуацию в Украине

 

Президент Финляндии выразил «серьезную озабоченность» по поводу ситуации в Украине во время своего телефонного разговора с президентом России Путиным, который

состоялся 14 декабря. Саули Ниинистё выразил серьезную обеспокоенность по поводу напряженной ситуации на границах России и Украины и подчеркнул необходимость поиска дипломатического решения.

В ходе дискуссии стороны также коснулись «Духа Хельсинки» - встречи на высшем уровне мировых лидеров, которую Ниинистё предложил провести для решения проблем изменения климата и безопасности. Финляндия предложила провести такую встречу по случаю 50-й годовщины встречи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Финляндии в 2025 году.

13 декабря президент Ниинистё и президент Джо Байден коротко переговорили по телефону. Нас сайте Белого дома после этого появилось сообщение о том, что лидеры двух стран разделяют озабоченность по поводу ситуации в Украине. Байден также высоко оценил решение Финляндии выбрать истребители F-35 американского производства для замены устаревающего парке F-18 Hornets. По словам финских официальных лиц, основной темой обсуждения стала ситуация на границах Украины (фото-Guillaume Speurt from Vilnius, Lithuania/wikimedia).