Александр Стубб заявил, что Финляндия подаст заявку на вступление в НАТО «в течение нескольких недель»

 

Финляндия подаст заявку на членство в НАТО «в течение нескольких недель» после того, как российский депутат предупредил о «разрушении их страны» в случае попыток

присоединения к оборонному блоку.

Экс-премьер Финляндии Александр Стубб, возглавлявший правительство страны в 2014 и 2015 годах,  заявил, что заявка на вступление в НАТО будет подана до конца мая. После вторжения России в Украину в феврале опросы общественного мнения показали, что большинство жителей Финляндии выступают за вступление в НАТО. «В начале войны я сказал, что агрессия Путина заставит Финляндию и Швецию подать заявку на членство в НАТО», - отметил Стубб.  

Российский депутат Владимир Джабаров заявил на этой неделе, что маловероятно, что «финны сами подпишут карту разрушения своей страны», угрожая повторением вторжения в Украину, которое отчасти было вызвано ее желанием вступить в НАТО.  

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков добавил вчера, что если Финляндия и Швеция присоединятся к НАТО, то России придется «перебалансировать ситуацию».  В ходе советско-финской войны 1939 года СССР потерял убитыми 126 900 человек, а также 3500 танков и 500 самолетов. Потери Финляндии в той войне составили 25 900 человек (Sergeant Paul Shaw LBIPP (фото-Army)/wikimedia).