Финские власти вернули незадекларированных налогов на сумму 534 миллиона евро

 

Финские власти вернули 534 миллиона евро незадекларированных налогов.  По словам начальника управления по контролю и надзору, налоговая администрация проводит

меньше проверок, но делает это более эффективно.

Налоговая администрация Финляндии в прошлом году обнаружила незадекларированные налоги на сумму около 534 миллионов евро, что на 36 процентов больше, чем в 2021 году, говорится в пресс-релизе агентства, опубликованном 2 марта. По словам Марко Мюллиниеми, директора ведомства по контролю и надзору, причиной увеличения стала более эффективная практика мониторинга.

«Теперь нам удалось лучше выявить значительные налоговые риски и нацелить наши меры на самые большие риски. Это не только более эффективно с точки зрения налоговых поступлений, но и более эффективно использует время», - сказал он в пресс-релизе. 

 В прошлом году в результате проведенных проверок налоговые платежи составили 329 миллионов евро, что на 100 миллионов евро больше, чем в предыдущем году. По словам Миллиниеми, хорошие результаты этих проверок были связаны скорее с улучшением работы агентства, а не с увеличением числа людей, неправильно подавших документы.

«Мы должны помнить, что во время рецессии характерно для теневой экономики и увеличения налоговых ошибок», - сказал он, добавив, что налоговым агентам сейчас нужно быть особенно бдительными. В целом налоговая администрация в прошлом году собрала налогов на сумму более 81 миллиарда евро (фото-Lionel Allorge/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд