Финляндия может закрыть свою границу из-за ситуации с мигрантами на границе ЕС с Беларусью

 

Финляндия может закрыть свои границы из-за ситуации с мигрантами на границе ЕС с Беларусью. Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил 9 ноября о том,

что  Беларусь должна заботиться о беженцах в своей стране и не может вытеснять их через границы других стран. На сегодня Беларусь перевозит мигрантов и беженцев, пытаясь помочь им перебраться в соседние страны – Польшу, Литву и Латвию.

Хаависто отметил, что в Финляндии действует законодательство по борьбе с гибридными угрозами, которое при необходимости может быть использовано для временного закрытия границы. Вопрос о белорусско-польской границе был поднят на совместном брифинге для прессы, проводимом Пеккой Хаависто и его латвийским коллегой Эдгарсом Ринкевичсом, отмечает сегодня Yle.

На сегодня не менее 2000 мигрантов находятся на границе Беларуси и Польши. Хаависто добавил, что Финляндия и ЕС осуждают действия Беларуси. «Это гибридная деятельность, и мы должны вместе работать против нее», - отметил Хаависто (фото-Fanny Schertzer/wikimedia).

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд