Покупатели могут сэкономить сотни евро, покупая эти товары в Швеции, а не в Финляндии

 

Покупатели могут сэкономить сотни евро, покупая эти товары в Швеции, а не в Финляндии. Журналисты Yle сравнил цены на кроссовки, автомобили и другие товары в

Финляндии и Швеции. Некоторые продукты в Швеции были значительно дешевле, а некоторые нет — несмотря на слабую крону.

Шведская крона торгуется на рекордно низком уровне по отношению к евро: за один евро теперь можно получить почти 12 крон. За десять лет стоимость валюты снизилась почти на треть. Это означает, что некоторые покупки за западной границей могут окупиться.

Особо дорогие вещи можно приобрести на сотни евро дешевле, чем в Финляндии.  Фирменная одежда сейчас является одним из самых выгодных предложений в шведских магазинах. Если сравнить цены на товары в интернет-магазине Adidas в Финляндии и Швеции, то те, кто делает покупки в Швеции, получают их примерно на 15 процентов дешевле. Интернет-магазины Nike и Vans также демонстрируют разницу в ценах: шведские версии на десять процентов дешевле.

При покупке более дорогих вещей экономия в десять процентов является значительной. Новая куртка Marimekko, купленная в Швеции, стоит примерно на 45 евро дешевле, чем если бы она была куплена в Финляндии, если сравнить цены интернет-магазинов в каждой стране.  

Маримекко сообщил Yle по электронной почте, что на цены также влияют налоги и логистика, а также колебания валютных курсов. Многие предметы мебели в Швеции явно дешевле, чем в Финляндии. Например, некоторые модели диванов могут стоить до трети дешевле, если сравнивать цены в интернет-магазинах Ikea.

С другой стороны, некоторые цены в финских и шведских интернет-магазинах практически идентичны. Различия в ценах объясняются различиями в стоимости доставки, логистики и налогообложения. У финской мебельной сети Jysk на шведском сайте цены дешевле, чем в финском магазине. В своем исследовании журналисты сравнили двухмоторную Tesla Model 3 2020 или 2021 года выпуска с пробегом менее 40 000 километров.

Сравниваемая цена представляла собой среднее значение пяти самых дешевых автомобилей, выставленных на продажу на популярных финских и шведских сайтах подержанных автомобилей. Длительное падение кроны уже давно стимулирует потребителей покупать автомобили в Швеции, а не в Финляндии.

Однако возросший спрос уменьшил этот стимул, поскольку Швеция в настоящее время является важным источником подержанных автомобилей для рынка других стран Европы, помимо Финляндии.

«Лучшие предложения предназначены для тех, кто ищет новые, более дорогие и редкие автомобили», — говорит Тапио Паджухарью из сети Kamux. Если вам нужен автомобиль более высокого класса или одна из самых эксклюзивных моделей, стоит отправиться в Швецию. Помимо Tesla, финские покупатели также интересуются гибридами, такими как Volvo XC (фото-Simo Räsänen/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд