В конце этой неделе вопрос о членстве Финляндии в НАТО может быть решен

 

В ближайшие дни Турция может дать «зеленый свет» членству Финляндии в НАТО, при этом ситуация со Швецией останется подвешенной. Президент Финляндии Саули

Ниинистё объявил 15 марта о том, что встретится со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Стамбуле в пятницу, 17 марта,  поскольку Анкара приближается к подписанию устремлений Хельсинки в НАТО.

«Было известно, что после того, как президент Эрдоган со своей стороны примет решение о ратификации членства Финляндии в НАТО, он пожелает встретиться и выполнить свое обещание напрямую от президента к президенту», - говорится в заявлении Ниинистё.  

«Турки надеялись, что я буду присутствовать, когда они объявят об этом решении. Конечно, я принял приглашение и буду там, чтобы принять его волеизъявление», - сказал он. Прошлым летом 30 стран-членов НАТО официально пригласили Финляндию и Швецию присоединиться к военному союзу, но Турция и Венгрия затянули процесс ратификации. И хотя скандинавские соседи изначально планировали присоединиться к альянсу вместе, процесс членства Финляндии, похоже, будет продолжаться без Швеции из-за продолжающегося недовольства Анкары Стокгольмом.

Однако западные официальные лица все еще надеются, что парламент Турции также ратифицирует членство Швеции - возможно, после майских выборов в стране и в преддверии саммита лидеров НАТО, запланированного на июль в Литве.

Сегодня премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон признал, что пути членства Хельсинки и Стокгольма разошлись. «В последние недели мы все чаще получаем информацию о том, что Турция готова ратифицировать Финляндию до ратификации Швеции», - сказал он во время своего визита в Германию.

«Мы вовсе не скрываем того факта, что предпочли бы одновременную ратификацию», - сказал он, добавив, однако, что «каждая страна принимает свои собственные решения о ратификации, и я полностью уважаю это». «Мы надеемся, - сказал шведский лидер, - на быструю ратификацию после выборов в Турции» (фото-Minister-president Rutte from Nederland (+31)/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд