Финский парламент примет учредительный договор НАТО

 

Финский парламент проведет голосование по вопросу членства в НАТО в ожидании решений Венгрии и Турции. Правительство Финляндии заявило 5 декабря о том, что оно

обратилось к парламенту с просьбой официально принять учредительный договор НАТО, тем самым подготовив страну к членству в военном альянсе, как только Венгрия и Турция одобрят заявку. 

 «Продвижение нашего членства в НАТО важно, как для нас, финнов, так и для членов НАТО», - заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Пекка Хаависто. В мае Финляндия и соседняя Швеция подали заявки на членство в ответ на вторжение России в Украину, но их заявки зависят от одобрения всех 30 членов, из которых 28 пока сказали «да».

В то время как Венгрия заявила, что рассчитывает дать добро в феврале, Турция обвинила две скандинавские страны в укрывательстве боевиков, разыскиваемых Анкарой, и заявила, что необходимо сделать больше, прежде чем заявки на членство могут быть одобрены.

В мае 188 из 200 членов парламента Финляндии поддержали заявку страны на вступление в НАТО, и только восемь проголосовали против. По данным министерства иностранных дел, простого большинства в парламенте будет достаточно для одобрения договора НАТО, поскольку он не требует немедленных изменений в действующем законодательстве или полномочиях правительства Финляндии по определению внешней политики и политики безопасности (фото-Hteink.min/wikimedia).

 


  1. Популярное
  2. Тренд