Министр обороны Финляндии заявил, что российская агрессия укрепляет международное сообщество

 

Министр обороны Финляндии заявил, что российская агрессия укрепляет международное сообщество. Финляндия всегда должна быть начеку, говорит министр Антти Хакканен

(НКП), но вторжение Кремля в Украину сблизило западные и скандинавские страны.

Министр обороны Финляндии Антти Хаккянен (NCP) заявил в понедельник вечером, 11 декабря, в программе текущих событий Yle A-Studio, что все более агрессивное поведение России привело к ряду различных результатов. "За действиями России стоят многовековые традиции.

Когда Россия получает деньги от производства энергии, она финансирует армию и нападает на соседей", - сказал Хакканен, добавив, что президент России Владимир Путин ведет себя таким образом с начала 2000-х годов. Однако он также отметил, что поведение России укрепило международные альянсы, например, внутри НАТО. «Защита, обеспечиваемая статьей 5, очень сильна.

Национальная обороноспособность Финляндии, оборонное измерение Северных стран и соглашение о сотрудничестве в области обороны между Финляндией и США представляют собой настоящий оплот на Севере», - сказал министр. Он также предупредил, что к вызовам, с которыми Финляндия сталкивается со стороны своего восточного соседа, следует относиться серьезно. «Это то, к чему мы сейчас готовимся в национальной обороне вместе с НАТО, США и нашими международными партнерами. Во внешней политике и политике безопасности больше нет места простым ограничениям международного права или дипломатии», — сказал Хакканен.

В отдельном заявлении, опубликованном во вторник, 12 декабря, Хаккянен сообщил, что финское правительство готовится на этой неделе опубликовать условия ранее широко анонсируемого  Соглашения о сотрудничестве в области обороны (DCA) с Соединенными Штатами.

Он добавил, что двустороннее соглашение, как ожидается, будет подписано в Вашингтоне на следующей неделе. По словам Хакканена, DCA предоставляет Финляндии и Соединенным Штатам правовую основу для того, как две страны могут совместно построить оборонительный бастион на финской земле (фото-U.S. Department of State from United States/ wikimedia).

 

.


  1. Популярное
  2. Тренд