Илья Яницкин, выступающий против иммигрантов, прекратил президентскую кампанию в Финляндии

Основатель анти-иммигрантского веб-сайта «MV-lehti» Илья Яницкин заявил, что не будет баллотироваться на

пост президента. Илья Яницкин, основатель анти-иммигрантского сайта «MV-lehti», в субботу объявил о том, что прекратит свою предвыборную кампанию, направленную на то, чтобы стать следующим президентом Финляндии. Он не смог обеспечить 20 000 подписей, необходимых для участия в президентских выборах.

Яницкин в своем аккаунте в социальной сети ВКонтакте сообщил о том, что перестанет искать подписи, необходимые для президентства. Медиа-магнат, проживающий в Барселоне, подозревается финскими властями в 50 преступлениях, включая разжигание этнической враждебности и клевету. Сейчас он находится под домашним арестом в Андорре, ожидая процедуры выдачи.  Яницкин говорит, что собрал около 15 000 подписей, но до начала декабря не сможет получить остальные, так как его «домашний арест [в Андорре] мешает проведению агитации».

В сентябре финский суд выдал ордер на арест Яницкина, действующий на территории всего Европейского союза. Ему приписывают десятки обвинений, в том числе оскорбительную клевету и нарушение авторских прав.

Ранее в ноябре суд Андорры объявил, что 19 декабря примет решение, выдавать ли Яницкина Финляндии.

Яницкин объявил, что будет баллотироваться на парламентских выборах в 2019 году и поддержит Лауру Хухтасаари, кандидата в президенты от партии «Истинные финны» (фото-mvlehti.net).


  1. Популярное
  2. Тренд